Filmography

Dokumentation Geschichte - Gesellschaft (45 Minuten)

  • 2007 Der blutende See – Expedition zum Grund des Alatsees (ARTE, BFS)
  • 2006 Menschen in Bayern: Das stumme Dorf (BFS)
  • 2003 Reiselust und Reisefrust – Die Geschichte des Reisens (BFS, 3Sat, BR-Alpha)
  • 2002 Heimat, ewige Sehnsucht (BFS, 3Sat, BR-Alpha)
  • 2001 Das unterirdische Bayern (BFS, 3Sat, BR-Alpha)
  • 2000 Rabbiner und Kammerknecht – Die Geschichte der bayerischen Juden (BFS)
  • 1999 Petersfeuer und Kräuterbuschen – Brauchtum und Rituale im Wandel (BFS)
  • 1999 Gelübde und Geschäft – Wallfahrten in Bayern (BFS)

Dokumentation Natur – Reise (30 – 52 Minuten)

  • 2011 Würmer – Leben im Verborgenen (ARTE, ARD)
  • 2011 Expedition 50 Grad – eine Reise um die Erde (ARTE, ARD)
  • 2010 Die Schöne und der Hai (ARTE, ARD)
  • 2010 Faszination Wissen: Haie – Gejagte Jäger (BFS)
  • 2010 Faszination Wissen: Warme Seen? (BFS)
  • 2008 Die Azoren: Paradies im Ewigen Blau (ARTE, ARD)
  • 2008 Sägefische – Neptuns Vergessene Kinder (ARTE/ARD)
  • 2008 Das Kitz im Moos (BFS)
  • 2008 Waller – Monster im Badesee? (ARTE, ARD)
  • 2008 Riesenhaie - sanfte Giganten (ARTE, ARD)
  • 2007 Der letzte weiße Delfin (ARTE, ARD)
  • 2006 Revolution am Riff (1) – Hoffnung für die Korallen (ARTE, BFS)
  • 2006 Revolution am Riff (2) – Hoffnung für die Fische (ARTE, BFS)
  • 2006 Haie – Herrscher der Meere (3SAT)
  • 2006 Lord Howe Island – Paradies am Ende der Welt (ARTE, ZDF)
  • 2006 Die Untermieter – Leben im Verborgenen (ARTE, ARD)
  • 2006 Das Salzburger Seenland (alle Dritten)
  • 2006 Tiere im Hochwasser (ARTE, BFS)
  • 2005 Quallen - Gefährliche Schönheiten (ARD, ARTE)
  • 2005 Die vier Jahreszeiten Unterwasser (ARTE, ARD)
  • 2005 Bilder einer Landschaft: Elba (alle Dritten)
  • 2004 Das Rätsel der Seeschlangen (BFS, MDR, NDR, HR, 3SAT)
  • 2003 Töchter des Meeres - Die Azoren (BFS, alle Dritten)
  • 2002 Tauchspezial Delphine (BFS)
  • 2001 Tauchspezial Allgäu (BFS)
  • 2001 Bilder einer Landschaft: Die kleinen Toskanische Inseln (alle Dritten)
  • 2001 Tauchspezial Elba (BFS)
  • 2001 Tauchspezial Malediven (BFS)
  • 2001 Neptuns zerstörte Gärten (ARD, BFS, NDR, SWR, MDR)
  • 1999 Ein verlorenes Paradies? Das Korallensterben auf den Malediven (alle Dritten)

Reportage Mensch Sport Gesellschaft (30 – 45 Minuten)

  • 2010 Traumpfade: Der Adlerweg (BFS)
  • 2010 Traumpfade: Von Budapest ins Donaudelta (BFS)
  • 2009 Traumpfade: Zu Fuß von München nach Prag (2 Teile) (BFS)
  • 2008 Traumpfade: Zu Fuß von München nach Vendig (2 Teile) (BFS)
  • 2003 Aufbruch am Ende der Welt – Die Azoren im EU-Hoch (BFS, MDR, NDR, HR)
  • 2003 Monte Christo – ein Schatz vor der Plünderung (BFS, MDR, NDR, HR, SWR)
  • 1998 Mit einem Atemzug – Der Freitaucher Benjamin Franz (ARD, BFS)
  • 1996 Spiele der Vergessenen – Die Paralympics in Atlanta (BFS, NDR, SWR, MDR, HR)